Ефим Абрамович Динерштейн, доктор исторических наук, крупнейший теоретик и историк книжного дела, автор многих исчерпывающих монографий и сотен статей, работает в Российской книжной палате более 50 лет – с 1963 года.
Главной жизненной школой Е. А. Динерштейна стала Великая Отечественная война.
Семья Ефима Абрамовича была эвакуирована из Москвы в г. Молотов (ныне – Пермь), из-за чего он не окончил школу, был на «трудовом фронте» и экстерном при подготовке в Пермский университет сдал экзамены за курс средней школы. В сентябре 1942 г. Е. А. Динерштейн был мобилизован в армию в возрасте 18 лет. Был направлен в Пермское миномётно-пулемётное училище, в котором проучился около трёх месяцев, но не закончил его, а был послан вместе с другими курсантами на фронт в Сталинградском направлении.
С февраля 1943 г. Ефим Абрамович воевал на Юго-западном фронте в составе 20-й гвардейской стрелковой дивизии, которая была включена в состав 6-й армии. Во взаимодействии с другими соединениями дивизия вела оборонительные бои на реке Северский Донец, в районе городов Чугуев и Балаклея, выполняя задачу удержать Юго-западный фронт и остановить немцев.
В этих боях Ефим Абрамович был тяжело ранен. На лечение он был отправлен в Казань, а затем после выздоровления – на учёбу в Ленинградское ордена Ленина краснознамённое артиллерийско-техническое училище. Это училище Ефим Абрамович закончил за полтора года, и в декабре 1944 г. снова вернулся в строй в звании младшего техника-лейтенанта, был направлен на 2-й Белорусский фронт в Резервную 19 армию, 134 стрелковый корпус. В его составе участвовал в Восточно-Померанской операции, в боях на территории Польши, Померании, Восточной Пруссии. В апреле 1945 г. был награждён орденом «Красной Звезды» – за ремонт техники на поле боя.
Победу 9 мая 1945 Ефим Абрамович встретил в районе военно-морской базы Свинемюнде (ныне Свиноустье, Польша).
К концу 1945 г. Динерштейн Е. А. был направлен в г. Бердичев – в резерв Карпатского военного округа, а затем – в г. Обручев Житомирской обл., до окончания срока службы в июле 1946 г.
Ефим Абрамович также был награждён всеми юбилейными медалями в честь Советских вооружённых сил и Победы, а в 1985 г. – орденом «Отечественной войны» I степени.