Иващенко Яков Тимофеевич - родился в 1914 г. Призвался с Егорлыкского РВК, Ростовской обл. в 1937 г. на срочную службу. В 1941 г. получил звание сержант радиотелеграфист роты связи. Приказом № 015 от 23 сентября 1943 г. Командиром 290-го Новороссийского Отдельного Стрелкового полка ВВ НКВД награжден медалью «За Отвагу» за то, что «он в боях за г. Новороссийск обеспечил бесперебойную связь с соседями и штабом Армии, под ураганным огнем противника вел переговоры, сохранив в целости материальную часть». С 1945 г. служил пристрельщиком оружия в Ташкенте. С войны вернулся по демобилизации в 1947 г.

Гридунов Василий Дмитриевич - родился в 1924 г. Призвался с Поныровского РВК, Курской обл. 27 Ноября 1943г., являясь разведчиком 2-го Стрелкового Батальона 167 Стрелкового полка 81 Стрелковой дивизии Армии Белорусского фронта, награжден медалью «За Отвагу» за то, что «он в наступательных боях части под сильным огнем противника разведывал силы и расположение огневых средств противника, чем способствовал успешному проведению боевых операций подразделениями и за то, что он отражая контратаку противника в рукопашной схватке истребил 5 солдат противника».

В звании ефрейтор 24 августа 1944 г. награжден Орденом «Красного Знамени». «По заданию командования 18 июля 1944 г. под ураганным огнем противника в районе г. Порицк Волынской обл. вместе со своей группой разведал передний край противника, установил расположение его огневых средств, а затем смелым броском ворвался в траншеи противника, где огнем своего оружия перебил трех солдат противника, а двух захватил в плен и доставил в штаб, тем самым содействовал успешному нанесению удара по группировке противника и овладению городом. 18 июля в районе высоты 2189, что юго-западнее г. Порицк в момент отражения танковой контратаки противника, невзирая на огонь противника поднял бойцов в атаку, в результате чего огнем автоматов истребил вместе со своим взводом до 40 солдат противника. 24 июля 1944г. в районе местечка Комарув, действуя в разведке огнем автомата истребил трех солдат противника и подавил огневую точку его вместе с расчетом».

Также награжден Орденом «Красной Звезды» (в февр. 1945г.) при освобождении Польши и Орденом «Отечественной войны II степени». Вернулся с войны в 1946г.

Гридунов Михаил Дмитриевич - год рождения: 1921. Место рождения: Курская обл., Поныровский р-н, д. Заболотское. Награжден Орденом «Отечественной войны I степени».  На войне потерял руку. Вернулся с войны в 1945 г.

Горбачев Иван Поликарпович - родился в 1927 г., убежал на фронт в 14 лет, был так называемым «сыном полка». В июле 1944 г. в составе I Украинского фронта при выполнении боевого задания по форсированию реки Неман и при занятии обороны и отражении вражеских атак, являясь 1 номером пулеметного расчета был легко ранен. Потом был курсантом школы санинструкторов. В звании сержанта с 3 декабря 1944 г. Награжден медалью «За боевые заслуги».

Антон Иващенко - внук