Мамочка! Где бы я ни был, все мысли мои всегда о тебе. Береги себя и своё здоровье. Пиши чаще, не забывай меня. 15.07.1943. Через два месяца Юрий Лукишко погиб.

На фронте 21-летний Юрий воевал в авиаполку. В октябре 1943 года экипаж младшего лейтенанта Лукишко на самолете ИЛ-2 при заходе на цель был сбит зениткой в районе города Невель (Псковкая область). Самолет загорелся, но летчик направил его на расположение зенитной батареи врага и взорвал ее. Посмертно гвардии младшего лейтенанта Юрия Матвеевича Лукишко, повторившего подвиг Гастелло, наградили орденом Отечественной войны I степени.


 Орден Юрия Лукишко

Псковская поисковая группа города Пустошки в октябре 2000 года проводила археологические раскопки и нашла место падения самолета.По номеру двигателя удалось установить, что погиб экипаж, в котором был летчик Лукишко и воздушный стрелок младший сержант Гвасалия.

МОНУМЕНТ ПАВШИМ ВОИНАМ В НЕВЕЛЕ


В Великую Отечественную войну город и район пережили серьёзные испытания. 8 июля 1941 года на Невель был совершен первый крупный налёт немецкой авиации. 16 июля 1941 года немецкие войска овладели Невелем и двинулись на Великие Луки.

В 1941—1943 годах немецко-фашистские оккупанты расстреляли в Невельском районе более восьми тысяч мирных граждан, в том числе целенаправленно уничтожили около двух тысяч евреев. Были сожжены частично или полностью десятки деревень, тысячи людей вывезены на принудительные работы. Множество жителей погибли на фронтах и в плену. Всего погибло более двадцати тысяч жителей города и района. Захватчики разграбили или уничтожили культурные ценности, разрушили множество строений; значительный ущерб городу принесли боевые действия. Территория Невельского района, вместе с соседними районами Псковской области, Белоруссии и Латвии входила в знаменитый Партизанский край. В результате сопротивления нацистам был нанесён серьёзный ущерб в живой силе и технике.

Невель был освобождён от немецко-фашистских захватчиков войсками 3-й и 4-й ударных армий Калининского фронта (командующий — генерал-полковник А. И. Ерёменко) 6—7 октября 1943 года в ходе Невельской наступательной операции.

Елена Белоногова, племянница Юрия Лукишко.