Родился 6 июня 1925 г. в селе Натальино Куйбышевской области. В 1943 г. окончил среднюю школу в г. Саранске и был направлен в артиллерийское училище в г. Ижевск, где прошел ускоренный курс обучения.



 С начала 1944 г. в звании младшего лейтенанта на фронте. Воевал в Гвардейском полку на 3-м Белорусском фронте. Прошел Белоруссию, Польшу, Прибалтику и закончил войну в восточной Пруссии. Был командиром артиллерийского подразделения. Принимал участие в штурме Кенигсберга. В 1944 г. попал в окружение, в «мешок» (7 дней боев и голода). Закончил войну 19-летним лейтенантом, награжденным орденом Красной звезды и медалями.



В 1961 г. окончил Военную ордена Ленина и ордена Суворова Артиллерийскую инженерную академию им. Дзержинского. Служил в Восточной Пруссии, Слуцке, Уречье, Гродно, Пензе, Капустин Яре, Хабаровске, Котовске Одесской области, Москве (с 1968 г.). Последнее место службы (и потом работы в качестве гражданского) – Главное управление военно-учебных заведений Министерства обороны СССР. Уволен в запас в звании полковника.

Елизавета Сухорукова - дочь