С августа 1944 г. Семененко Пётр Петрович – стрелок, командир орудия – воевал в 1424 зенитном артиллерийском полку в Прибалтике, Восточной Пруссии, освобождал Ригу, участвовал в штурме Кёнигсберга.
Мой отец родился в 1926 г. в посёлке Затишье Одесской области. С октября 1941 г. на два с половиной года эта территория была оккупирована врагом. Когда в апреле 1944 г. Одесса и область были освобождены, отцу было семнадцать с половиной лет.

Его мобилизовали и на полгода отправили учиться в артиллерийское училище в г. Шуя Ивановской области. Начало военной службы – в 354 запасном стрелковом полку. С августа 1944 г. Семененко Пётр Петрович – стрелок, командир орудия – воевал в 1424 зенитном артиллерийском полку в Прибалтике, Восточной Пруссии, освобождал Ригу, участвовал в штурме Кёнигсберга. 

Битву за этот город, который представлял собой настоящую крепость с тройным кольцом обороны, историки потом назовут самым кровавым сражением 1945 года, но отец вышел из неё без царапины, правда потом всю жизнь был глуховат, ведь штурм Кёнигсберга начался мощнейшей артиллерийской подготовкой. Победу встретил в Кёнигсберге, где служил ещё два с половиной года после окончания войны. Затем был направлен в Московский военный округ в распоряжение ВВС. 


Демобилизовался в 1951 г. в звании сержанта. Награждён медалью «За победу над Германией», медалью Жукова и всеми юбилейными медалями в честь Советских вооружённых сил и Победы – последнюю медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» ему вручили в 2005 году.

Галина Петровна Калинина - дочь.